Диамант — жемчужины мудрости
367
Не нравится 0 Нравится

Почему распадаются семьи?


Брак – в наше время это слово стало редкостью. А крепкие, счастливые семьи скоро занесут в красную книгу, как исчезающий вид. По данным одной статистики, в наше время каждый второй брак заканчивается разводом. Хотя еще 10 лет назад были не столь устрашающие факты – каждый третий брак распадался.

Прирост величайший – в 1, 5 раза. А ведь это покалеченные жизни, разбитые мечты, несчастные дети, подорванное здоровье. Если брать годы семейной жизни, то чаще всего разводятся в течение 5-9 прожитых вместе лет – 28% опрошенных.

Вот статистика, как прожитые вместе годы влияют на количество разводов:

  • в первый год — расстаются 3, 6%,
  • в течение первых двух лет — 16%,
  • от 2 до 5 лет – 18%,
  • от 10 до 19 лет — 22%,
  • свыше 20 лет прожитых совместно – расстаются 12,4 % опрошенных.

Также статистика показывает, что крепче семьи у тех, кто женился до 30 лет. Почему? Потому что если человек до 30 лет не смог найти подходящего брачного спутника, то после – его шансы уменьшаются. С возрастом критерии к своей половинке увеличивается, а желание изменять себя – снижается.

Интересно, что в 64% случаев суд предлагает тем, кто разводится подумать и дает испытательный строк на пару месяцев. Всего 7% семей забирают заявление о разводе.

Основные причины разводов

Статистика приводит 6 основных причин, из-за которых чаще всего супруги подают на развод:

1. Быстрое, скоропостижное желание выйти замуж; неподготовленность к семейной жизни; брак по расчету.

2. Измена одного из супругов.

3. Неудовлетворенность в сексуальном плане.

4. Несовместимость характеров и целей в жизни.

5. Насилие со стороны брачного спутника.

6. Алкоголизм.

Как показывают исследования социологов – одной из основных причин для разводов, является неготовность вступать в брак(42 % разводов). Супруги не знают свои обязанности и не готовы их выполнять. Семейная жизнь подразумевает способность уступать, а если молодожены этому не научились (и не хотят учиться) их семейная жизнь рано или поздно даст трещину и закончится разводом.

На втором месте — алкоголизм одного из супругов (эту причину указали 31% опрошенных женщин и 23% мужчин). Причем пьянство, как мужчины, так и женщины. На третьем месте – измена брачного спутника (об этом сказали 15% женщин и 12% мужчин).

Среди неосновных причин для разводов выделяют: проблемы на бытовом уровне (3, 1%), финансовые затруднения (1, 8%), беспричинная ревность (1, 5%), сексуальная неудовлетворенность (0, 8%), отсутствие детей (0, 2%).

Это всего лишь статистика, сухие цифры, за которыми скрываются несчастные судьбы людей, разбитые надежды, горькие слезы и боль, которая не утихает с годами. Но всего этого супруги могли избежать, если бы знали, как найти секрет семейного благополучия.


Тематика: психология;