Диамант — жемчужины мудрости
3 793
Не нравится +1 Нравится

В каком возрасте лучше выходить замуж




Вопрос, «в каком возрасте лучше вступать в брак?», волнует практически всех девушек. Но универсального ответа, который смог бы подойти всем, не существует. Решение девушки будет зависеть от степени ее моральной зрелости, ведь замужество – это одно из важнейших событий.

Заключение брака – это создание семьи, в большинстве случаев оно подразумевает и продолжение рода. Пора отправляться на регистрацию отношений парам, которые уверены в своем желании и хозяйство вместе вести и заводить и воспитывать потомство. И если оба готовы к этому психологически, то возраст здесь совершенно не важен. До решения пойти на такой шаг, важно осознать, что регистрация брака – это не только штамп в документах, это еще и ряд определенных обязанностей.

Разные люди приходят к этому решению в разном возрасте. Часть людей уже к двадцати годам независима и самостоятельна, а есть и такие, которые и в сорокалетнем возрасте не смогут обойтись без опеки родителей. Некоторые девушки считают, что выходя замуж в 25 лет, они поздно вступают в брак, а другие говорят, что это ранний брак.

Есть и собственные особенности у каждого возраста. Считается, что если брак заключается в раннем возрасте, то существует больше рисков, что он будет расторгнут. А если человек до зрелого возраста прожил в статусе холостяка, то ему будет гораздо труднее решиться на брак, ведь он привык к одиночеству. И эта привычка (к свободе, к независимости и к отсутствию обязательств) ему, как правило, по душе.

В старые времена было принято выдавать девушек замуж в подростковом возрасте, причем все решения принимали родители, и детям просто не оставляли выбора. Дети рожденные от таких браков. Часто рождались с отклонениями, были болезненными и умирали. Нередки были заключения браков с родственниками, и в таких семьях дети зачастую имели проблемы с психикой, либо с физическим развитием. Восемнадцатилетних незамужних девушек уже относили к категории «старых дев».

В настоящее время в Европе, уже традиционно, девушка сначала получает образование, затем поднимается по карьерной лестнице и только к тридцати годам вступает в семейную жизнь. Русские же девушки выходят замуж преимущественно в возрасте 18-23 лет.

Одним из важнейших факторов для регистрации отношений является уверенность в партнере. Психологи говорят о том, что для мужчин и для женщин оптимально создавать семьи в разных возрастах. Женщине в 25, а мужчине – в 35. Именно к таким датам люди, в большинстве случаев, начинают чувствовать желание создавать семьи и продолжать род. Но, не во всех случаях возраст может правильно отражать степень зрелости человека. Существует масса примеров, когда девушки вступали в брак в 17-18 лет и союз оказывался счастливым и долгим. Кроме возраста физиологического, существует еще и возраст психологический, они могут, как совпадать, так и несколько разниться.

Есть мнение, что с возрастом шансы выйти замуж уменьшаются, примерно с тридцати лет. К этому возрасту девушка становится более требовательной и расчетливой. Считается, что девушка формирует для себя идеальный образ мужчины, и ей никак не удается найти соответствующую кандидатуру. Либо же, ошибившись однажды, и вовсе прекращает поиски.

Еще одним важным моментом является поиск подходящего вам человека. И в этом вопросе спешить не следует. Главное, что осознав, что вы нашли «своего» человека, вы не станете раздумывать, когда выйти замуж. Если вы будете уверены в своем выборе, все вопросы решатся сами собой.