Диамант — жемчужины мудрости
1 573
Не нравится 0 Нравится

Жить без тебя


Она шла, едва держась на ногах. Под каблуки то и дело подворачивались камни и ветки.
- За что, Ветер? – прошептала она, когда очередной порыв сильного ветра чуть не свалил ее с ног. – За что? Оставь меня в покое. Пока, прошу тебя, - ветер, будто вняв ее просьбе, успокоился. Она подняла голову. Деревья уже облетели, ничто не мешало видеть небо. Но она смотрела не на него.
- Решусь... – тихо сказала она, опуская голову.
Вот и подъезд. Она нажала кнопку вызова лифта. Двери с грохотом захлопнулись, и она, закрыв глаза, прислонилась к стене. Голова кружилась, перед глазами плавали странные радужные круги... Лифт дернулся и остановился. В открытые двери пахнуло мокрой лестничной клеткой. Она поднялась еще на пролет и посмотрела наверх. Замка не было. Она взобралась на чердак и вышла на крышу. Ветер нежно обнял ее парой потоков, сидящая на антенне ворона задумчиво на нее покосилась. Она подошла к краю крыши и посмотрела вниз. Голова снова закружилась, высота в девять этажей показалась пропастью.
- Ты решила полетать? – послышался сзади немного грубоватый голос. Она покачнулась от неожиданности, все закрутилось перед ее взглядом.
- Эй! – он резко схватил ее за плечи и, развернув, притянул к себе.
Где-то внизу с гулким ударом упал камень, зачем-то прихваченный ею снизу.
- Жить надоело? Ты что?! – он заглянул ей в глаза.
- Тяжело... – прошептала она, уронив голову ему на грудь.
- У, да ты вся горишь! – он прижал губы к ее лбу. – Кто тебя выпустил на улицу?
- Тяжело... – повторила она, и горячая слеза упала ему на руку.
- Пойдем, здесь холодно, - он настойчиво потянул ее к лестнице. – Ты больна.
- Я рада, - она попыталась по привычке саркастически усмехнуться, но в глазах у нее потемнело, и она вновь покачнулась.
- Пойдем, - он почти понес ее. У ее квартиры он провел по ее щеке.
- У тебя температура, жар. Тебе нужно лечиться. Иди, - он ласково улыбнулся и, втолкнув ее в квартиру, повернулся, чтобы уйти.
- Постой, - она слабо схватила его за рукав. – Не приходи больше. Я благодарна тебе за сегодня, но не приходи больше и не звони мне. Он побледнел и медленно приблизился.
- Твоя благодарность? – его лицо стало жестким. – Из-за кого это?
- Не твое дело... И не мое тоже, - она прикрыла глаза, будто черпая силы. – Уйди.
Я не хочу больше тебя знать.
Она взяла с полки в прихожей плюшевого мишку и, прижав его к губам, протянула ему.
- Забери его.
- Не нужно, - мишка выпал из его рук и мягко шлепнулся на выложенный старым кафелем пол лестничной площадки. – Прощай, милая, - ехидно улыбнувшись, он развернулся и пошел прочь.
Она медленно осела на пол и подобрала мишку. Горячие слезы снова проложили две дорожки на ее щеках и упали на плюшевую шерстку.
- Уходи и не возвращайся, мой самый дорогой человек, - прошептала она, закрывая дверь и в изнеможении падая на кровать. – Я должна научиться жить без тебя...

Тематика: любовь;