Диамант — жемчужины мудрости
1 260
Не нравится 0 Нравится

Постоянство Аббаси


Суфийская притча


Анвар Аббаси был человеком столь постоянных привычек, что люди говорили:
— Скорее солнце не взойдёт, нежели Анвар не оправдает ожиданий!
Когда однажды это дошло до него, он начал вести себя предельно сумасбродно. Поскольку люди не могли постичь причин подобной перемены, мнения разделились. Однако многие заключили, что с Аббаси что-то не в порядке.
Затем, столь же внезапно, он вернулся к своей прежней манере. Кто-то как можно более деликатно спросил его, какова цель такого поведения. Он отвечал:
— Рад, что вы хотя бы подумали, что у него может быть причина. Как вы знаете, у меня много учеников. Если я не буду испытывать, насколько их вера в меня независима от моих внешних проявлений, я окажусь не лучше священнослужителя или кого бы то ни было ещё, кого натренировали хранить молчание с глубокомысленным видом. Священник добивается успеха всего-навсего с помощью внешнего вида и особой манеры поведения — хотя люди и обосновывают его достоинства другими вещами. Посмотрите на людей, на которых действует внешняя манера поведения; посмотрите на тех, кто превозносит священников, если вы хотите узнать, идёт ли это человечеству на пользу.

Тематика: мудрость;