Диамант — жемчужины мудрости
239
Не нравится -2 Нравится

Чай или кофе? Особенности выбора


Если вы смотрели американский фильм "Доктор Живаго", то конечно знаете, что русские пьют черный чай с лимоном из стаканов в подстаканнике. Есть еще песня Стинга "Англичанин в Нью-Йорке", в первой строчке которой он поет, что предпочитает пить чай, а не кофе. Это менталитет англичан, их "безумное чаепитие" с Алисой в сказке Льюиса Кэролла. Но в России чаеманов 62%, любителей кофе 31%. Оставшиеся 7% одинаково пьют и чай, и кофе, богатый выбор которых есть тут: https://nutsvill.ru/ — посетите этот магазин чая и вы обязательно подберете для себя подходящий ароматный напиток. Самые главные исследователи на планете, британские ученые, провели исследование каждого напитка и выяснили, какой из этих напитков полезнее.

 

Кофе

Напиток из кофейных зерен появился в Эфиопии, впоследствии переместился в Египет, а потом распространился по всему арабскому Магрибу, где и стал тем самым кофе, который мы пьем. Во времена Средневековья кофе считался разновидностью вина. Вино мусульманам пить запрещено, поэтому на арабском Востоке кофе стал очень популярным. До XVII восточные правители имели высокий доход от продажи кофейных зерен, пока голландцы не вывезли и не стали самостоятельно выращивать кофейное дерево.

Кофе все очень любят, он улучшает концентрацию ума и поднимает работоспособность. Кроме того кофе снижает риски развития цирроза печени и рака молочной железы, благотворно влияет на пищеварение и сердечно-сосудистую систему.

Максимальная суточная норма потребления кофейного напитка 400-700 мл эспрессо. Большая дозировка может вызывать отравление: головокружение, тошноту, высокое артериальное давление.

Очень осторожными с кофе нужно быть пожилым людям и беременным женщинам. Для них употребление кофе крайне нежелательно.

Чай

Черный чай появился в Древнем Китае 2100 лет назад. Первоначально он считался лекарственным растением. Полезных свойств у листьев чая множество. Свежими листьями лечили ожоги и порезы. В чайном соке содержатся полифенолы, улучшающие состояние кровеносных сосудов и стабилизирующие клеточные мембраны.

Крепко заваренный чай применяли для анестезии при хирургических операциях. В чае содержится высокая концентрация L-теанина – аминокислоты, оказывающей антистрессовое воздействие, расслабляющей мышцы и нервы.

Потребление чая улучшает иммунную систему, стимулирует работу сердечной мышцы, улучшает состояние суставов и даже выводит из организма радиацию. Противопоказаний к потреблению чая нет, если соблюдать разумную меру и крепость. Очень крепкая заварка поднимает давление и раздражает слизистые оболочки ЖКТ.

 

Остывший чай бывает вреден из-за образования на его поверхности оксидной пленки, содержащей азотистые основания, которые вредны для печени и могут провоцировать развитие гастрита.

Макадамия

В дополнение к теме чая и кофе следует рассказать о такой новинке последних лет, как чудесный орех макадамия, открытый в австралийском штате Квинсленд в начале XIX века. Аборигены называли его дерево киндал-киндал, второе название муллим-бимби.

 

Современное общемировое название орех получил по фамилии химика Джона Макадама. Орех макадамия цена на который вполне соответствует качеству можно приобрести в специализированных магазинах, а также – заказать через интернет. В этом орехе очень высокое содержание полезных растительных жиров, которые положительно влияют на обмен веществ и жизнедеятельность организма в целом. 

  1. Магний и калий нормализуют кровообращение и убирают головные боли
  2. Снижает холестерин в крови.
  3. Защищает от развития онкологических болезней.
  4. Выводит токсины и поддерживает иммунитет.
  5.  Жирные кислоты в орехе поднимают уровень Омега-6, Омега-3, нейтрализуя риск инсульта и воспалений.
  6. Большое содержание аминокислот в белке положительно воздействуют на формирование и восстановление мышц, соединительной ткани и состава крови. 
  7. Калий, фосфор, магний и кальций влияют на здоровье костей, зубов, иммунитет.
  8. Пальмитолеиновая кислота очень полезна для профилактики диабета.
  9.  Орех очень эффективный антидепрессант, снимает усталость, улучшает невосприимчивость к стрессу.

Орех макадамия уникальное средство для быстрого улучшения состояния жизни и здоровья. Его рекомендуют употреблять:

• для лечения мигреневых головных болей;

• при постоянной хронический усталости;

• при лечении ожогов;

• возникновении проблем с памятью.