Диамант — жемчужины мудрости
1 353
Не нравится 0 Нравится

Ответственность к существующему


Махавира шёл из одной деревни в другую со своим близким учеником, Гошалаком. Они обсуждали один вопрос. Махавира настаивал:
— Твоя ответственность по отношению ко всему существующему показывает, чего ты достиг в своей собственной реальности. Мы не можем видеть твою реальность, но мы видим твою ответственность.
На дороге они увидели небольшое растение. А Гошалак признавал только логику — он вырвал растение из земли и отбросил в сторону. Это было маленькое растение с маленькими корешками. Махавира сказал:
— Это безответственность. Но ты не можешь ничего сделать против существования. Ты можешь попытаться, но это обернётся против тебя.
Гошалак ответил:
Что может сделать мне существование? Я вырвал это растение, существование не может вернуть его к жизни.
Махавира засмеялся. Они вошли в город, чтобы попросить себе пищи. Утолив свой голод, они пошли назад. Они были удивлены, когда увидели, что растение снова растёт из земли. Пока они были в городе, начался дождь, и корни растения при помощи дождевых потоков снова оказались в почве. Корни растения были короткими, дул сильный ветер, и ветер помог растению подняться. К тому времени, как они пошли назад, растение снова приняло своё обычное положение.
Махавира сказал:
— Посмотри на это растение. Я говорил тебе, что ты ничего не можешь сделать против существования. Ты можешь попытаться, но это обернётся против тебя, потому что ты отделяешь себя от существования. Если ты будешь так поступать, ты не сможешь к нему приблизиться. Только посмотри на это растение. Невозможно представить себе, что такое может случиться, что дождь и ветер помогут этому растению снова прорасти в земле. Оно будет жить. Оно кажется нам маленьким, но это часть огромной вселенной, часть существования, величайшей силы, которая только есть в мире. Отныне наши пути расходятся. Я не могу позволить человеку, который против существования и не чувствует ответственности, жить вместе со мной.

Всю философию Махавиры — философию ненасилия — можно назвать философией уважения ко всему существующему. Ненасилие — это только часть её.
Так и будет происходить в дальнейшем: чем больше ты находишь себя, тем сильнее ты ощущаешь ответственность за многое, о чём ты никогда не заботился. Пусть это будет критерием: чем больше ты ощущаешь ответственность за людей, за всё происходящее, за всё существование, тем больше твоя уверенность в том, что ты на правильном пути.

Тематика: мудрость;