Диамант — жемчужины мудрости
1 178
Не нравится 0 Нравится

Мир и одиночество


Однажды слоилось так, что потерпевший кораблекрушение моряк достиг пустынного острова. В течение пяти лет он вынужден был там жить, так как никакой корабль не проходил мимо. Он построил маленькую хижину и жил там, постоянно думая о мире. Все было так спокойно, как никогда раньше. Он никогда не знал, не мог даже вообразить, что возможен такой мир. Остров был совсем пустынен, там не было никого — это единственная проблема. Всё остальное было идеально, там было всё: фруктовые деревья, прекрасная вода; он мог есть, он мог отдыхать, ничто его не заботило — не о чем было заботиться, некому творить неприятности. А он всегда мечтал уехать когда-нибудь в спокойное место — и внезапно он оказался там! Но это оказалось невыносимо. Тишина — невыносима, нужно быть способным терпеть её — она может убить.
Это было очень трудно для этого человека, но он был архитектором, и он начал строить маленькие модели, лишь бы не сидеть без дела. Он сделал маленькую улицу и дал ей название, он сделал даже не одну церковь, а две — одну рядом со своим домом, другую — на противоположном конце города; он сделал маленькие магазины, где он мог бы покупать. Он создал целый город.
Через пять лет, когда пришёл корабль и бросил якорь в заливе, он был очень счастлив. К берегу в маленькой лодке прибыл человек. Островитянин выбежал из своей хижины и прибежал к берегу очень возбуждённым, так как теперь он снова может вернуться в мир. Но он остановился в замешательстве: человек вышел из лодки с большой пачкой газет. Поэтому он спросил:
— Зачем все эти газеты? Зачем вы их привезли?
Капитан корабля сказал:
— Сначала перелистайте их, посмотрите, что происходит в мире — а потом скажите нам, хотите ли вы, чтобы вас спасли!
Островитянин бросил эти газеты в море и сказал:
— Что за чепуха! Но до того как я войду в лодку, мне бы хотелось показать вам мой город.
Он показал капитану город, но тот был растерян, когда увидел вторую церковь. Он сказал:
— Я ещё могу понять, что вы сделали одну церковь, чтобы молиться, но зачем вторая?
А тот сказал:
— Это — моя церковь, куда я хожу, а та — церковь, в которую я ни ногой.

Вам нужно две церкви, наконец, по крайней мере, две религии, так как разум двойственен: это — церковь, которой я говорю «да», а то — церковь, которой я говорю «нет». То — неистинная церковь, туда ходят плохие люди, те, которые не принадлежат ко мне. Он был одинок, но он создал целый мир. И он страстно желал вернуться назад в мир, он не был готов смотреть газеты. И он поступил правильно, так как, как только вы глянете в газеты, вам не захочется, чтобы вас спасали.
Посмотрите в ваши газеты! Что происходит в мире? Стоит ли в нём жить? Но вы читаете, вы не смотрите, ваше чтение — не смотрение, вы просто сонно читаете. Вы не понимаете, что происходит в мире, что человек делает с человеком: такая жестокость, такая глупость, такое отравление любого смысла, всего, что прекрасно, истинно и хорошо; всё отравлено. Вам нравится жить в нём? Если вы смотрите, тогда будет трудно решиться жить в нём. Вот почему лучше не смотреть, двигаться, как в гипнозе.

Тематика: мудрость;