Диамант — жемчужины мудрости
1 385
Не нравится 0 Нравится

Сотня книг


Суфийская притча


Одному из шейхов ордена Хаджаган (Мастеров) сообщили, что не позже чем через три месяца ему следует предстать перед духовенством и законоведами Туркестана, чтобы удостоверить их, что он учит в соответствии с шариатом — традиционным законом ислама.
Он предложил прислать своих учеников, чтобы проверили, знают ли они священные книги и ритуалы, однако правитель ответил, что шейха, подобно всем мыслителям, должно оценивать в соответствии с правильностью и благопристойностью его трудов.
К тому времени мудрецом не было написано ни одной книги. Триста его учеников сели за работу, чтобы к назначенному сроку написать книги с безупречным толкованием соответствующих законов и традиций.
Мудрец, когда он предстал перед собранием проверяющих, сказал им:
— Я принёс сотню книг, содержащих учения, переданные моим последователям. Если вы хотите проверить остальные, то дайте нам немного времени, ибо остаток из числа тысячи книг, в которых заключается наша работа, существует лишь в сердцах учеников; но мы можем написать их здесь; и я привёл с собой пятьсот человек, чтобы начать эту работу немедленно, если вы так пожелаете.

Тематика: мудрость;