Диамант — жемчужины мудрости
1 123
Не нравится 0 Нравится

Зазнавшиеся учёные


Суфийская притча от Аттара


Некогда жили два учёных, и каждый из них постоянно сам себя восхвалял. Время от времени они посещали собрания во дворце шаха, обладавшего большим умом и глубокими познаниями. Своей проницательностью шах сразу распознал в этих учёных высокомерных людей и решил испытать каждого из них наедине.
Шах спросил одного из них о другом:
— Что за человек этот учёный муж?
И получил ответ:
— О шах, он осёл, грязный тщеславный болтун!
Тогда он спросил другого:
— Что за человек тот учёный?
— Это безголовый и прожорливый бык, единственные добродетели его — борода и чалма! — сказал второй учёный о первом.
Испытав таким образом их характер, шах сделал вывод, что цена им обоим невысока и что они заслуживают не почёта, а только презрения.
На следующий день эти учёные пришли на собрание к шаху, на котором присутствовали все эмиры и вазиры. И шах решил подшутить над ними. Он приказал кравчему подать всем лакомое блюдо — жареную курицу с рисом, а перед высокомерными учёными поставить блюдо ячменя с соломой и корзину хлопкового семени. Когда всё это было выполнено и перед всеми гостями, кроме этих двух учёных, стояла жареная курица с рисом, они оба заплакали и спросили шаха:
— Объясни нам причину этого. Что мы сказали или сделали, чтобы заслужить такое наказание?
— Указаниям учёных умным людям всегда подобает следовать: ты сказал, что этот муж — прожорливый бык, он же сравнил тебя с ослом. Быку же полагается только хлопковое семя, а ослам люди обычно дают ячмень, и я решил следовать общепринятым правилам, — ответил шах.
И они осознали, что зло никогда не вознаграждается добром.

Тематика: мудрость;