Диамант — жемчужины мудрости
1 430
Не нравится 0 Нравится

Предназначение и любовь


Суфийская притча от Руми


Однажды во время охоты некий принц увидел на дороге прекрасную девушку. Он полюбил девушку и купил её. Вскоре после этого она заболела. В отчаянии принц обещал врачам, которые вылечили бы её, все блага этого мира. Однако врачи ничего не могли сделать, и девушке становилось всё хуже и хуже. Обезумевший от любви и страха принц отправился в мечеть и стал просить помощи у Бога.
Ему явился старец, заверивший его в том, что врач скоро появится. События следующего дня подтвердили слова старца. Врач осмотрел девушку и понял, что ни одно из испробованных средств помочь ей не могло. Он понял, что недуг связан с её внутренним состоянием. Применив психологический метод, он начал задавать ей вопросы и заставил её отвечать, пока не узнал, что она любила одного ювелира из Самарканда.
Врач заявил принцу, что девушку можно излечить только в том случае, если привести к ней этого человека, и принц согласился с ним. Мастер же увидел в вызове во дворец только признание собственных заслуг в ювелирном искусстве. Он не понял, какой должна была стать его судьба.
Когда ювелир прибыл во дворец, они поженились, и девушка полностью выздоровела.
Вскоре врач приготовил лекарство для ювелира: это лекарство сделало его внутренние недостатки столь очевидными, что девушка, увидев его истинное лицо, начала ненавидеть его. Ювелир умер, и теперь девушка смогла полюбить принца, который всегда был предназначен для неё.

Тематика: мудрость;