Диамант — жемчужины мудрости
1 630
Не нравится 0 Нравится

Благодарная чайка


Так получилось, что в одном зоопарке жила молодая чайка, самец. Зоопарк находился в одном маленьком городке за тысячу километров от моря на берегу небольшой речки. Чайка жила в нём с самого рождения, но всё равно каждый день, каждую минуту своей жизни думала о свободе. А по ночам ей снился запах моря, которого она никогда не видела. Глядя на людей сквозь сетку самец думал: «Когда же настанет он, этот желанный день свободы, когда в свободном полёте можно ощутить всю силу и свежесть ветра».
Одна маленькая девочка часто приходила в зоопарк и смотрела на чайку, она полюбила эту птицу. И однажды девочка поняла мысли чайки.
Поздно вечером девочка пришла в зоопарк и спряталась там от сторожа. А когда все ушли из зоопарка, девочка разрезала ножницами сетку клетки чайки и выпустила её на волю. Чайка не веря в своё освобождение, несмело выпорхнула из клетки. Она стояла наверху клетки и смотрела на девочку. На глазах девочки были слёзы. Это были и слёзы счастья за чайку и слёзы расставания с ней. Птица ещё раз вдохнула воздух свободы и хрипло крикнула девочке. Хотя девочка не знала язык птиц, она поняла, что чайка сказала ей: «Спасибо». Потом самец встал на крыло и полетел к желанному морю. Девочка смотрела на чайку, пока та не скрылась из виду.
А через года девочка пришла на набережную реки и вспомнила о своей чайке. Она посмотрела вверх, в небо и, о чудо, увидела трёх чаек. Сомнений быть не могло, одна из чаек была самцом из зоопарка. А две другие чайки — это была его подруга и маленькая чайка-дочка. Птицы сделали круг над девочкой и что-то прокричали ей, а потом чайки снова улетели к морю. Девочка опустила глаза и на них снова были слёзы. Но это были уже слёзы радости. А потом она посмотрела направо и увидела мальчика, который тоже смотрел на чаек, а теперь уже посмотрел на неё. И тогда он подошёл к девочке и сказал:
— Давай дружить.
И была эта дружба самой прекрасной на свете, а потом переросла в любовь. А самец чайки каждый год до своей смерти прилетал вместе со своей семьёй в этот маленький городок, чтобы увидеть свою девочку, но не всегда заставал её. История эта стала известна среди чаек, и все чайки удивлялись поступку девочки и самцу, прилетавшему каждый год увидеть свою освободительницу.

Тематика: мудрость;