Диамант — жемчужины мудрости
2 390
Не нравится 0 Нравится

Ящик для милостыни


Когда рабби Леви Ицхак стал в Бердичеве рабби, он договорился с главами общины, что они не будут приглашать его на свои собрания, кроме тех случаев, когда они захотят обсудить возможность введения нового правила или обычая. И вот однажды они пригласили рабби на своё собрание. Поприветствовав их, рабби сразу спросил:
— Какое новое правило вы собираетесь ввести?
Те ответили:
— Мы не хотим, чтобы нищие стояли на порогах и выпрашивали милостыню. Мы собираемся поставить ящик, и все состоятельные люди будут класть в него деньги, каждый по средствам, и из тех денег мы будем обеспечивать нуждающихся.
Услышав это, рабби сказал:
— Братья мои, я же просил вас не отрывать меня от занятий и не звать на свои заседания, когда вы будете обсуждать старые правила и обычаи!
Главы общины очень удивились и попытались возразить:
— Но, рабби, правило, о котором мы сейчас говорим, совершенно новое!
— Вы заблуждаетесь, — отвечал рабби. — Оно очень древнее. Это древнее правило восходит ко временам Содома и Гоморры. Помните ли вы, что рассказывают о девушке содомлянке, давшей нищему кусок хлеба? Они взяли её, раздели, смазали её тело мёдом и выставили, чтобы её жалили пчёлы, потому что, с их точки зрения, она совершила великое преступление. Кто знает, может быть, у содомлян тоже был ящик, куда богатые клали свои деньги, чтобы не встречаться глазами со своими бедными братьями.

Тематика: мудрость;