Диамант — жемчужины мудрости
1 093
Не нравится 0 Нравится

Тонкий нюх


У одного человека было большое стадо коров. Однажды случилось ему пойти в другую деревню со всей своей семьёй, и он попросил соседа приглядеть за стадом. А у того было всего десять голов. В отсутствие хозяина он возьми да и подмени трёх своих полудохлых рыжух на трёх упитанных тёлок. Хозяин большого стада, когда возвратился, не заметил этой подмены. А тут как раз начался падёж, и весь его скот подох. Украденные же соседом тёлки выросли и стали давать много молока. Довелось как-то прежнему владельцу отведать их молока — и он сразу же подумал: «Дело ясное, он свёл моих тёлок». Придя к такой мысли, он возбудил дело о краже скотины. И вот истца и ответчика призвали в суд.
Ответчик заявил:
— Если он сможет доказать своё обвинение, я готов подвергнуться наказанию. Но если у него нет никаких доказательств, накажите его за ложное обвинение.
Мариядей Раман отложил слушание дела на пятнадцать дней.
Он велел вскопать грядку, удобрить её овечьим помётом, коровьим навозом и человеческими отбросами и посадить на ней зелень. Когда зелень подросла, из неё приготовили вкусное блюдо на овечьем, коровьем и буйволином молоке. Мариядей Раман пригласил к себе ответчика и жалобщика и после обеда спросил последнего:
— Можешь ли ты сказать, из чего приготовлено это блюдо?
Тот ответил:
— Оно приготовлено из зелени, выращенной на трёх видах удобрения. Я могу распознать в нём вкус овечьего, коровьего и буйволиного молока.
Мариядей Раман убедился таким образом, что он говорит правду, и угрозами принудил ответчика сознаться в совершённой им краже. В этом деле истец заслужил похвалы и добрую славу. Умный человек своего добьётся.

Тематика: мудрость;