Диамант — жемчужины мудрости
1 031
Не нравится 0 Нравится

Учёные ничтожества


Жили в северной стране пятеро учёных. Один из них с десяти до тридцати лет изучал только логику — и ничего больше. Другой овладел наукой о языке. Третий преуспел в танцах и музыке. Четвёртый в совершенстве постиг искусство гадания. Пятый же врачевал недуги. Все впятером они отправились на юг в надежде нажить богатство и выгодно жениться.
Райя принял их в своём дворце, и каждый из пятерых в полном блеске показал свои способности.
— Какие умные люди! — сказал Райя.
— О, государь! — воскликнул Аппаджи. — Есть справедливая пословица: «Из книжной тыквы кари не приготовишь». Их знания — книжные знания. Может быть, они и великие знатоки в том, что изучали, но не сомневаюсь, что в повседневной жизни они окажутся не менее великими глупцами. Поручите-ка им приготовить себе обед.
Вняв его совету, император велел им сварить обед.
Пятеро учёных, укрывшись в тени большого дерева, принялись за дело. Подосланные Аппаджи соглядатаи наблюдали за каждым их движением, чтобы потом донести обо всём императору.
Знаток музыки и танцев поставил глиняный горшок на огонь и замурлыкал какую-то песенку. Мыслитель-логик набрал на пальмовый лист масла и стал размышлять: «Что же первооснова — масло или лист?» В поисках ответа на этот вопрос он перевернул пальмовый лист, и масло пролилось на землю.
— Ого! — вскричал он с видом человека, совершившего великое открытие. — Стало быть, первооснова — пальмовый лист.
Языковед отправился покупать творог. Услышав, как молочница кричит: «Кому творогу! Кому творогу!» — он начал выговаривать ей за то, что она растягивает гласные. Они долго бранились и ссорились, и языковед возвратился без творога. Прорицатель полез на дерево, чтобы нарвать листьев. Услышав, однако, цоканье ящерицы, он решил, что это недобрая примета, и спустился с пустыми руками. Лекарь перебрал овощи и отверг всё по разным причинам: от пизанга-де бывают ветры, от картофеля — несварение желудка, бобы — слишком тяжёлая пища. Услышав, что вода в горшке забурлила, знаток музыки и танцев принялся отбивать ритм. Но он никак не мог попасть в такт и в сердцах грохнул горшок оземь.
Так пятеро учёных возвратились во дворец голодные.
Соглядатаи доложили обо всём Аппаджи, а главный советник передал их рассказ Райе.
— Чего вы достигнете в жизни, если даже не умеете приготовить себе обед? — сказал император учёным ничтожествам и, щедро наградив их деньгами и золотом, отпустил восвояси.

Тематика: мудрость;