Диамант — жемчужины мудрости
948
Не нравится 0 Нравится

Слои песка


Притча неизвестного происхождения


Жила некогда женщина, оставившая религию, в которой была воспитана. Она покинула также ряды атеистов и обратилась к другой религии. Затем она поверила в истинность ещё одной. Каждый раз, меняя свою веру, она воображала, что уже приобрела нечто, но ещё недостаточно. И каждый раз, когда она вступала в новый круг, её радушно принимали, и её вступление рассматривалось как что-то хорошее и как признак её разумности и просвещённости.
Тем не менее, её внутреннее состояние представляло собой неразбериху. В конце концов, она услышала об одном прославленном учителе и отправилась к нему. После того, как он выслушал её утверждения и идеи, он сказал:
— Возвращайтесь домой. Своё решение я пришлю вам в письме.
Вскоре после этого женщина встретила у дверей своего дома ученика шейха. В руках у него был пакет от Мастера. Она вскрыла пакет и увидела там стеклянную бутылку, наполовину заполненную тремя слоями плотного песка: чёрного, красного и белого — и прижатого сверху куском ваты. На пакете было написано: «Выньте вату и потрясите бутылку, чтобы увидеть, чему Вы подобны».
Она вытащила вату и встряхнула песок в бутылке. Разноцветные песчинки смешались, и всё, что у неё осталось, — кучка серого песка.

Тематика: мудрость;