Диамант — жемчужины мудрости
1 091
Не нравится 0 Нравится

Сколько нужно земли?


Притча неизвестного происхождения


Жил земледелец с семьёй, имел немного земли, но больно приказчик помещичий обижал.
Скопил земледелец немного денег, купил земли в другом месте. Лучше стало, и земли больше. Да только услышал он, что у башкир можно много земли купить почти задаром и навечно. Приехал к башкирам, подивился на их обычаи. Подарил красивый халат и пять фунтов чаю старшине.
И сказал старшина:
— Бери, где полюбится и сколько захочешь, земли много. Цена на землю тысяча рублей, сколько обойдёшь за день. Только с одним условием: до захода солнца прийти к тому же месту, из которого вышел.
Обрадовался земледелец. За день много обойти можно. Всю ночь не спал. Мечтал, сколько земли обойдёт и что с ней делать будет.
Утром приехали в степь. Разгорелись глаза у земледельца. Земля ровная, как ладонь, чёрная, как мак, трава по грудь. Подпоясался и пошёл лицом к солнцу. Прошёл вёрст пять. Подумал, что заворачивать рано. Прошёл ещё столько же. Оглянулся, башкир совсем не видно, решил поворачивать. Шёл, шёл, стал уставать — самый обед наступил. Поел хлебца с водой и снова легко пошёл. Хоть жарко, а идёт. Думает: «Час терпеть, а век жить». Прошёл и в эту сторону много, хотел уж загибать, но уж очень лощинка понравилась, прихватил и её. Пошёл мерить третью сторону. По третьей стороне немного прошёл, а до места вёрст пятнадцать. Повернул он прямиком на толпу башкир. Тяжело уж ему стало идти. Ноги, что изрезал и отбил, стали подкашиваться. Солнце опускается. Шёл, шёл, всё ещё далеко. Побежал. Рубаха мокрая, портки мокрые, к телу липнут, в груди словно мехи кузнечные раздуваются, а в сердце молотком бьёт. Плохо ему, а остановиться боится. Жалко землю потерять, что намерил. Подбегает уж близко, бежит из последних сил. Солнце вот-вот закатываться станет. До солнца близко, и до места недалеко. Наддал земледелец из последних сил, насилу ноги поспевают подставляться, чтобы не упасть. Вбежал к тому месту, с которого начал, и упал руками вперёд, до шапки достал, которую утром оставлял. Круг замкнулся. Побежал работник земледельца, хотел помочь с земли подняться. А он мёртвый лежит. Выкопал работник земледельцу могилу, ровно столько, сколько он от головы до ног захватил, — три аршина и закопал его.

Тематика: мудрость;