Диамант — жемчужины мудрости
1 489
Не нравится 0 Нравится

Повесить толстяка


Притча неизвестного происхождения


Жил-был один король. В его королевстве существовало правило, что за один килограмм любого продукта брали один доллар. Масло, цветная капуста, одним словом, все виды продуктов стоили только один доллар за один килограмм.
Путешествуя, ученик со своим Мастером пришли в это королевство. Ученик был очень рад, что всё продавалось по одному доллару за один килограмм, и можно было купить хорошие продукты так дёшево. Он надеялся подкрепить свои силы и получить разрешение остаться в этом королевстве на длительное время. Его Мастер сказал:
— Не задерживайся здесь! Если всё имеет одинаковую стоимость, это значит, что ничего не ценится. Дураки и мудрецы имеют одинаковую ценность. Если вещи не оцениваются соответствующим образом, тогда имеет ли какой-нибудь смысл оставаться здесь? Давай-ка выберемся из этого королевства!
Но ученик был намерен остаться. После небольшого обсуждения Мастер сказал:
— Ладно, если ты хочешь, оставайся!
Итак, они остались, и ученик начал много есть и стал здоровым и полным.
Через несколько дней в чей-то дом вломился вор. Когда он ломился, стена дома обвалилась, накрыла его, и вор погиб.
Владельца дома доставили в суд и спросили, почему он соорудил такую слабую стену, в результате чего погиб вор. Суд вынес решение, что владелец дома должен быть повешен из-за того, что построил такую слабую стену, которая явилась причиной гибели вора.
Когда его привели на виселицу, выяснилось, что его шея так тонка и сам он так слаб, что верёвка не подходит для его шеи.
Королю доложили об этом, и тогда он сказал:
— Если вы найдёте среди присутствующих человека с толстой шеей, повесьте его!
Последователь Мастера был толстым человеком, его и выбрали и привели на виселицу.
Тогда он вспомнил своего Мастера и обратился к нему:
— Пожалуйста, Мастер, помоги мне. Сейчас мне понятны твои слова. Сейчас я осознаю, насколько они верны. Но теперь помоги мне, пожалуйста!
Мастер услышал мольбу своего ученика и пришёл на помощь. Он попросил разрешения поговорить с осуждённым перед повешением, и его допустили.
Он шепнул ученику:
— Мы должны начать ссориться друг с другом. Не обращай внимания на то, что я твой Мастер. Я буду спорить с тобой, а ты со мной. Я буду стараться накинуть верёвку на свою шею, а ты должен стараться накинуть на свою!
Когда Мастер снял верёвку с ученика и надел на свою шею, ученик быстро отобрал верёвку, чтобы надеть на свою шею, и они начали ссориться друг с другом.
Теперь люди, обязанные провести казнь через повешение, были смущены и обеспокоены. Поэтому они снова пошли к королю и сообщили:
— У виселицы ссора, и мы не понимаем, что происходит.
Король спросил:
— Что за ссора?
Они продолжали:
— Двое спорят друг с другом. Один говорит, что он должен быть повешен, а другой настаивает, что его должны повесить, и так далее.
Тогда король приказал:
— Приведите обоих ко мне!
Когда Мастер и ученик предстали перед ним, король спросил:
— В чём дело? Почему вы хотите быть повешенными?
Сначала ответил Мастер, а потом ученик подтвердил то же самое:
— О, дело в одном и том же. Любой повешенный пойдёт прямо на небеса, к Богу, и будет наслаждаться. Те люди, которые веками поклонялись и не нашли Бога, могут найти его теперь. Вот поэтому мы хотим быть повешены, ибо повешенный будет благословлён.
Тогда король сказал:
— Хорошо, дайте мне получить благословение. Вы оба убирайтесь прочь!
И король был повешен.

Тематика: мудрость;