Диамант — жемчужины мудрости
1 621
Не нравится 0 Нравится

Невежа и Мудрец


Притча неизвестного происхождения


Однажды человек по имени Невежа страдал от смерти друга. В тот день он увидел Мудреца, который сказал ему:
— Смерть — неизбежна для всех, нужно искать и копить вечное сокровище — смирение, милосердие, терпимость, стремление творить то, что пробуждает осознание, вечное знание. Ценность жизни не в прожитых годах, а в том, как много уроков человек осознал и прошёл с благодарностью.
Но Невежа не принял слова всерьёз и продолжал жить по-старому. Он влюбился, создал семью, завёл детей. Когда жена умерла, его утешили дети. Но когда и дети умерли во время пожара, он вновь остался один и снова повстречал Мудреца, который сказал:
— Многие люди переживают это много раз, но не хотят осознать причины. В жизни нужно познать Волю Бога, освободившись от Воли Эго. Ты никогда не найдёшь вечного счастья и любви, если будешь искать их во внешнем мире, а не в познании Души.
Но Невежа не задумался над словами Мудреца и продолжал жить, как раньше. Вскоре его Душа покинула человеческое тело, и говорят, что она снова родилась в форме человека для повторного прохождения всех уроков в теле. Может на этот раз его Душа начнёт с благодарностью сердца ценить все подсказки Бога и учиться каждый миг жизни?

Тематика: мудрость;