Диамант — жемчужины мудрости
2 356
Не нравится 0 Нравится

Юноша и мудрец


Юноша жил с престарелым отцом в пустынном месте высоко в горах. Скучая от такого однообразного существования, он захотел узнать, в чём смысл его жизни.
Однажды до него дошли слухи, что далеко в горах живёт мудрец с учеником. Юноша захотел его увидеть. Бродя по дорогам и тропам в поисках мудреца, он встретил на окраине селения мальчика, играющего у ручья. Молодой человек прошёл мимо, но вдруг услышал за своей спиной:
— А идти нужно совсем не по этой тропе, а по той, которая за ручьём.
Юноша обернулся, но мальчика уже не было. Поколебавшись, он пошёл по указанной тропе.
Через несколько дней, у деревенского моста, молодой человек увидел девушку, стирающую бельё. Её приветливый взгляд и улыбка остановили его. Мысль остаться с девушкой в этой деревне и прекратить поиски завладела сердцем юноши. Но, помня о своём решении отыскать мудреца, он продолжил свой путь.
— Идти нужно по тропе, которая находится на другом краю деревни, — раздался за спиной нежный голос незнакомки.
Он обернулся — девушка исчезла.
По дороге ему встретился юноша такого же возраста, как и он. Они разговорились и подружились. Вновь всплыли сомнения: продолжать поиски мудреца или нет? И вновь он услышал за своей спиной голос:
— Ты идёшь не по той дороге. Поверни на перекрёстке направо.
Когда молодой человек обернулся, то его новый знакомый уже исчез.
Указанный путь привёл его к ветхой лачуге. На скамеечке у дома сидел старик, у которого путник и остановился на ночлег. Утром хозяин сказал юноше, что он живёт один и они могли бы жить вместе.
— Нет, нет, — отказывался путник, — мне нужно найти мудреца, чтобы узнать, в чём смысл моей жизни.
И он вышел из лачуги.
— Где же ты меня найдёшь, — раздался голос старика, — если каждый раз уходишь от меня?
Юноша обернулся, но, ни лачуги, ни старика уже не было.
«Так вот кто всё время являлся мне, — догадался юноша. — Во всех людях, которых я встречал на своём пути, мне являлся сам мудрец. Теперь первого же человека, которого я встречу, и буду считать своим учителем». И тут он увидел своего престарелого отца, идущего ему навстречу, и их старый домик в горах, где они жили вместе. Лишь тогда юноша понял, с кем он жил, и ему открылся смысл его жизни.

«Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

Тематика: мудрость;