Диамант — жемчужины мудрости
1 587
Не нравится 0 Нравится

Ясное понимание Рёнен


Буддийская монахиня, известная под именем Рёнен, родилась в 1797 году. Она была старшей дочерью известного японского воина Сингена. Её поэтический дар и редкостная красота были такими, что в 17 лет она прислуживала императрице, как одна из придворных дам. Даже в таком юном возрасте её ожидала слава.
Внезапно любимая императрица умерла, и надежды и мечты Рёнен развеялись как дым. Она остро почувствовала невечность человеческой жизни в этом мире. Она решила изучать Дзэн. Однако родственники воспротивились её желанию, и почти насильно выдали её замуж. Она согласилась на замужество лишь после того, как ей обещали, что после рождения третьего ребёнка она сможет сделаться монахиней. Ей не было и 25 лет, когда она выполнила это условие.
После этого ни муж, ни родственники не могли отговорить её.
Она обрила голову, взяла себе имя Рёнен, что означает «ясное понимание», и отправилась в своё паломничество.
Она пришла в Эдо и попросила Тецугена принять её в ученицы. С первого взгляда учитель отверг её, так как она была слишком красива. Тогда Рёнен пошла к другому учителю, Хакуо. Он отверг её по той же причине, сказав, что её красота приведёт к одним неприятностям. Рёнен взяла горячее железо и приложила его к лицу. И красота её в одно мгновенье исчезла навсегда. После этого Хакуо взял её себе в ученицы.
Вспоминая этот случай, Рёнен написала поэму на обратной стороне маленького зеркала:
«Служа моей императрице, Я жгла ладан, чтобы благоухали мои праздничные одежды. Сейчас как бездомный нищий, Я жгу лицо своё, чтобы войти в храм Дзэн.»
Перед смертью Рёнен написала другую поэму:
66 раз видели эти глаза,
Как меняется картина осени.
Я много сказала о лунном свете,
Не просите меня о большем,
только слушайте голоса сосен и кедров,
когда их не колышет ветер.

Тематика: мудрость;