Диамант — жемчужины мудрости
1 401
Не нравится 0 Нравится

Чань старого лиса


Наставник Байчжан Хуайхай был прямым последователем учения Мацзу Даои. Его вклад в развитие Чань выражен хорошо известной поговоркой: «Мацзу создал чаньскую школу, Байчжан создал «чистые правила» — монастырский устав».
Каждый раз, когда Байчжан читал проповедь, на неё собиралась вся община, а заодно и приходил какой-то пожилой человек, который уходил сразу после окончания наставлений. Однажды, когда все уже ушли, он остался. Байчжан спросил у него:
— Кто ты, стоящий передо мной?
— Я не человек, я — дикий лис. Я жил и наставлял в этих горах Байчжаншань ещё в период Будды прошлого — Кашьяпы. Однажды один ученик спросил меня: «Человек, занимающийся духовными практиками, по-прежнему подвержен причинам и следствиям?» Я ответил ему: «Нет, он не подвержен причинам и следствиям!» И именно из-за этой фразы, что я тогда сказал, мне пришлось перерождаться в виде дикого лиса пятьсот раз. Сегодня же, прошу вас, учитель, наставить меня в одном вопросе.
— Спрашивай! — ответил Байчжан.
— Человек, занимающийся духовными практиками, по-прежнему подвержен причинам и следствиям?
— Не стоит забывать о причинах и следствиях! — ответил Байчжан.
И в этот момент человек достиг просветления, а затем, поклонившись и прощаясь, сказал:
— Теперь я освобождён от тела дикого лиса. Я пойду пока в горы за монастырём. Наставник, сможете ли вы свершить похоронный обряд для меня?
Байчжан попросил старшего монаха оповестить всех, что после дневной трапезы состоится траурная церемония. Монахи же стали спрашивать друг друга:
— Что происходит? Ведь все мы здоровы, и никто не лежит больным в Зале нирваны.
После трапезы Байчжан собрал всю общину за монастырём и показал монахам на мёртвого лиса, что лежал у подножия скалы. А затем они, как и следовало по ритуалу, кремировали тело.
Вечером того же дня во время проповеди в зале для медитаций Байчжан рассказал, что произошло днём. Его ученик Хуанбо спросил:
— Этот учитель прошлых времён дал неправильный ответ и стал лисом на пятьсот перерождений. А что, если бы он дал верный ответ?
— Подойди поближе, я скажу тебе, — подозвал его Бачжан.
Хуанбо подошёл поближе и отвесил оплеуху Байчжану. Рассмеявшись, Байчжан захлопал в ладоши и сказал:
— Я думал, только варвары носят странные бороды. Сейчас же вижу, что и у тебя странная борода!

Тематика: мудрость;