Диамант — жемчужины мудрости
1 194
Не нравится 0 Нравится

Путь к духовности


Однажды к Архату пришёл один ученик и спросил его:
— О, мудрейший из мудрых, я слышал, что скоро твоя душа покинет эту Землю. Прошу тебя до своей смерти сообщить мне тайну, что такое истинная духовность на Земле, если сочтёшь меня достойным?
И Архат отвечал ему:
— Ты обладаешь открытым и восприимчивым сердцем. И это — фундамент для развития духовности. Без него развитие человека невозможно. Если сердце человека закрыто, то он полон сомнений и никогда не достигнет счастья. Для того, чтобы прочитать книгу, нужно её открыть. Подобно этому для того, чтобы впитать мудрость, нужно открыть своё сердце и проявить доверие. Это основа начала духовности. Следующее выражение духовности в том, чтобы постоянно искать тех, кто более совершенен, чем ты, чтобы, достигнув их уровня развития, идти дальше. Человек не сможет подняться выше того, у кого он учится, поэтому нужно постоянно менять Учителей, ища самого совершенного, Святого Учителя. Когда ребёнок рождается, сначала его учителями становятся родители, затем его учителями становятся знакомые, преподаватели в школе и в других учебных заведениях. Если человек остановится в поиске Учителей, значит, его дальнейшее развитие будет невозможным. Путь духовности — это смирение, смирение и ещё раз смирение перед теми, кто мудрее тебя и способен поднять тебя до своего уровня развития. Жизнь — это постоянное ученичество. Будь живым, постоянно учись, пока тело может дышать.
С этими словами Архат погрузился в медитацию безмолвия и больше он никого не благословил откровениями, потому что у других людей было закрыто сердце к словам Архата.

Тематика: мудрость;