Диамант — жемчужины мудрости
2 125
Не нравится 0 Нравится

Нет взаимопонимания с мужем




Когда сердца влюбленных бьются в унисон, расставание становится мучительным, и влюбленные мечтают о долгой счастливой жизни вместе, приходит время вступать в брак. Конечно, есть и другие модели отношений, но мы поговорим о тех парах, где чувства глубокие и настоящие. Изначально влюбленные даже не подозревают о том, что какие-либо обстоятельства могут навредить их любви. Тем не менее, жизнь многогранна, а сюрпризы, которые она порой преподносит, бывают не самыми приятными. Что делать, когда в какой-то момент у женщины пропало взаимопонимание с мужем, и супруги стали разговаривать, словно на разных языках? Безусловно, в каждой семье свои «подводные камни», которые приводят к отсутствию взаимопонимания. Но есть некоторые характерные ситуации, на фоне которых начинаются проблемы.


Уж замуж невтерпеж


Несмотря на то, что 21 век уже давно наступил, многие до сих пор считают, что незамужней быть как-то неприлично. Если девушке навязали, что она «засиделась в девках», то брак становится самоцелью. Это совершенно не говорит о том, что она выйдет замуж за первого, кто предложит ей брачный союз. Просто в общении с понравившимся мужчиной, она будет использовать все аспекты, чтобы завоевать его расположение. И вот влюбленные женятся, поставленная цель достигнута, и можно расслабиться. Женщина перестает искать новые точки соприкосновения и мужчина не может этого не чувствовать. Партнерам становится сложно находить общий язык. Если острых конфликтов нет, то в таком состоянии супруги могут жить много лет: вроде вместе, и в то же время врозь.


Ура, у нас родился малыш!


Рождение ребенка — это счастье для обоих родителей, тем более, если они любят друг друга. Но почему тогда с появлением малыша супруги часто отдаляются? Молодая мать все свое внимание концентрирует на младенце, а муж отходит на второй план. Чувствует себя мужчина в этот период словно надоевшая игрушка. Поэтому неудивительно, что часто женщины с детьми до 3-х лет обращаются к психологу с проблемой: «нет взаимопонимания с мужем».


А было ли взаимопонимание?


Бывает и так, что иногда происходит подмена понятий: страсть путают с любовью. В этом случае, спустя некоторое время, партнеры вообще перестают понимать, что между ними общего.


Брак исчерпал себя.


Жизнь меняется, а вместе с ней меняемся и мы. Те вещи, которые были всего несколько лет назад, перестают быть значимыми. Меняется круг общения и мировоззрение. Это оказывает влияние и на брак. Люди попросту становятся неинтересными друг для друга. Взаимопонимания в таких условиях достичь сложно. Как правило, такие союзы держатся лишь на обязательствах.


Что делать, если пропало взаимопонимание.


Женщины более терпеливы, чем мужчины. Супруга может понимать, что взаимопонимания с мужем нет, но никаких мер не предпринимает, попросту «замалчивая» проблему. В итоге обиды копятся, нарастает раздражение. Рано или поздно такая ситуация перерастет в конфликт. Не нужно терпеть если нет взаимопонимания с мужем. Объясните ему, что вам не хватает общения.

Не нужно тонко намекать, мужчина просто может не понять намека; говорите прямо, но без оскорблений. Резкая критика, крик, насмешки — все это ни к чему хорошему не приведет. Разговор должен быть конструктивным, спокойным, без доминирования, иначе договориться не получится, а ситуация лишь усугубится. Скорее всего, одним разговором все не ограничится, потребуется некоторое время.

Планируйте больше совместных мероприятий, они помогут вам снова сблизиться и наладить взаимоотношения. И помните, что если у жены нет взаимопонимания с мужем, то виноваты, как правило, оба. Поэтому не забывайте работать и над собой в отношениях.