Диамант — жемчужины мудрости
1 651
Не нравится 0 Нравится

Что такое первая любовь?




Первая любовь была в жизни каждого человека. Для большинства девушек и юношей она сохраняется в памяти волшебным и приятным воспоминанием, несмотря на то, что в большинстве случаев первая любовь не длится долго. Ситуации, когда первый партнер становится единственным на всю жизнь, как в сказке, скорее являются исключениями. Гораздо чаще первая любовь становится своеобразной точкой входа во взрослую жизнь, определенной ступенью личностного развития. Порой она дает незаменимый опыт, который оказывает человеку существенную помощь в дальнейшем формировании зрелых взаимоотношений с мужчинами и женщинами.

Первая влюбленность не имеет обычно ничего общего со зрелой любовью, поскольку чаще всего она основана на иллюзиях, желании разделить с кем-то свои чувства, увидеть в своем спутнике частичку себя. Первая влюбленность очень эмоциональна. В ней гораздо больше чувств, чем разума, и отчасти это неплохо, ведь молодые люди так знакомятся со своим эмоциональным миром, учатся делить его с другими людьми. Как правило, здесь нет места принятию другого человека таким, какой он есть. На партнера проецируются собственные содержания, он идеализируется, отношения воспринимаются в виде волшебной сказки или кинофильма. Именно поэтому очень часто первая любовь не выдерживает столкновения с бытом, когда изначальные эмоции и романтика начинают постепенно сходить на "нет", а от людей требуется серьезный шаг к подлинному взаимопониманию, принятию другого без идеализации, созданию гармоничной семьи. Можно сравнить первую любовь с яркой вспышкой пламени, в то время как зрелые отношения мужчины и женщины - это равномерно горящий огонь. Для того чтобы прийти к осознанию зрелых отношений, очень важно пройти через первую влюбленность и получить для себя определенные уроки, научиться управлять своими чувствами, впускать в свою жизнь другого человека с его собственными увлечениями, стремлениями и особенностями характера.

От чего зависит личностный рост в этот период? Ответ на этот вопрос очень простой. Ваша личность может стать более совершенной и зрелой, независимо от исхода первой влюбленности. Даже если любовь завершилась чувством разочарования (а это чувство почти неизбежно, поскольку идеализация всегда завершается именно этим чувством), или же вы были влюблены безответно, вы можете вынести из создавшейся ситуации только положительный опыт. В частности, научиться перенаправлять свои негативные ощущения и переживания в конструктивное и творческое русло, перестать идеализировать людей, сделать шаг к настоящему пониманию другого человека, не стремясь сделать его похожим на себя. Бывает и так, что люди не делают никаких выводов из своих первых отношений, не проходят этот экзамен, а в дальнейшем испытывают проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом.
Можно смело сказать, что самая главная задача первой влюбленности - это не создание крепкой семьи, к которой в большинстве своем люди на данном этапе не готовы, а формирование определенной модели отношений и умения строить адекватные отношения с противоположным полом, основанные на понимании и взаимоуважении.

Тематика: отношения, любовь;