Диамант — жемчужины мудрости
5 671
Не нравится 0 Нравится

7 кругов отношений мужчины и женщины




Отношения полов – одна из наиболее интересуемых тем во все времена. Многие пары сетуют на быструю перемену в отношениях с партнером, неужто чувства пропали и это конец?! Нет, просто начался их новый этап.

Психологи выделяют 7 этапов во взаимоотношениях пар: эйфория влюбленности, усталость, отторжение, принятие, уважение к интересам партнера, взаимное уважение, любовь. Эти этапы становления отношений проходят абсолютно все пары и потому, важно ознакомиться со всеми особенностями каждой из ступеней взаимоотношений, дабы выстроить по-настоящему крепкий и долговечный союз, приносящий радость обоим партнерам.


Эйфория влюбленности


Самая первая ступень во взаимоотношениях является самой сложной. Кипят гормоны, накаляются страсти и пары считают, что это и есть та самая, настоящая любовь. Эйфория влюбленности захлестывает, сердце то замирает, то бьется быстрее и от одного взгляда появляется ощущение мурашек, бегущих по коже. Но длительность этого этапа в среднем не более года, но это вовсе не означает, что чувства остыли. Просто произошел переход на новый этап.


Усталость


Пыл страстей постепенно, или бывает, что даже довольно резко, угасает, и нет больше той чувственности, что была еще совсем недавно. Наступает ощущение усталости и пустоты. Партнеры начинают замечать не очень приятные для них качества своего избранника. Появляются свои особые интересы, не имеющие ничего общего с партнером. Зачастую, наибольший процент расставаний пар происходит именно на этом этапе, поскольку многие принимают его за окончание любви или не готовы работать над отношениями.


Отторжение


На этом этапе пелена с глаз окончательно спадает и партнеры уже явно видят набор недостатков друг друга. Избранник теперь далеко не идеал из грез и фантазий, а обычный человек с целой кучей своеобразных черт характера. На данном этапе весьма часто происходит обвинение партнера в перемене отношения к своей половине и несоответствии фантазиям и образу. Нередко, к партнеру возникает столь сильное раздражение, которое даже переходит в ненависть.

Но, одолев эту непростую ступень во взаимоотношениях, начинается новый виток, способный подарить паре близость и взаимопонимание.


Принятие


Этот этап еще называют терпимостью. Вместо эйфорического бездумного обоготворения партнера в начале отношений и раздражения обычностью в последующих двух этапах, приходит принятие человека и появляется духовная близость между парой.

На данном этапе, разлука с партнером вызывает легкую грусть и ощущение нехватки кого-то очень родного и близкого.


Уважение к интересам партнера


На данном этапе отношения достигают такого уровня, что появляется четкое понимание наличия у избранника своих интересов, нужд и потребностей. Проявляется готовность пожертвовать своими интересами, но не абсолютное слепое самопожертвование, как на этапе влюбленности, а лишь ради чего-то действительно важного для избранника.


Взаимное уважение


В этом периоде значительно растет доверие в паре. В общении появляется дружественная легкость и простота. Партнеры в таком союзе отдельные личности, но при этом прекрасно дополняющие друг друга. Пара наслаждается союзом и с теплом вспоминает прошлое и уверенно строит планы на будущее.


Любовь


Этот этап является завершающим. Далеко не все пары находят в себе силы и желание достичь таких высот. Только сейчас к партнерам приходит понимание, что истинная любовь есть чувство взаимоуважения, понимания и духовной близости, а не бурная поверхностная мимолетная страсть.

Все пары переживают взлеты и падения, и в любом союзе случаются моменты ссор, обид и недопонимания. Но важно понимать, что отношения не данность, а постоянная работа, которая в итоге скорей всего принесет в качестве плодов радость тепла и уюта.