Диамант — жемчужины мудрости
1 487
Не нравится 0 Нравится

Истинная Любовь, или как понять, любишь или нет?




Многие молодые люди, и некоторые люди старшего возраста, рано или поздно задают себе вопрос о том, что реально с ними происходит - любовь то, что они чувствуют друг к другу, или нет? Давайте попробуем помочь им определиться в своих чувствах и эмоциях, и понять, какие ошибки ими были допущены во время этих взаимоотношений с противоположным полом.



Начнем с определения термина, что такое истинная, настоящая любовь.


Сразу хочу оговориться о том, что это понятие обобщенное, а не то, какое каждый человек придает этому слову, и будем исходить из этого понятия в рассмотрении проблем молодых людей, связанных с данной темой.

Итак, настоящая, не зависящая ни от чего, любовь - это прежде всего - чувство, порождающее соответствующее эмоциональное состояние человека, движущая сила для многих поступков людей, направленная во внешнюю, или внутреннюю среду. Она находится внутри нас, и сила ее ощущения нами зависит от многих факторов, как внешних, так и внутренних. Даже не вдаваясь в научные психологические теории и споры, большинство людей признают тот факт, что любовь, как чувство - постоянно. И вместе с тем, не все люди всегда могут ее чувствовать - то есть, она не всегда имеет на нас то действие, которое призвана совершать. Это происходит по различным причинам. Но как же определить с высокой вероятностью, что мы любим?

На этот вопрос многие авторы отвечают по-разному, и совершенно не понятно, кому из них верить, а кому - нет. В действительности, у каждого человека свое понимание термина "любовь", и каждый человек для себя определяет его значение в жизни. В большинстве случаев, люди не отдают себе отчет в том, что любовь имеет более глубокие корни, и находится в большей степени в области бессознательного, о чем написано множество книг известными психологами, и это находит подтверждение в различных философских трудах, высказываниях мудрецов античности и так далее. Изучая все эти сложные для понимания, на первый взгляд, работы ученых, я решил сделать небольшое резюме к данной проблеме.

Прежде всего, молодым людям, которые хотят ответить на данный вопрос, стоит принять тот факт, что любовь у них была, есть и будет, внутри них самих. Это одно из главных правил, без которого практически невозможно решить, какие отношения у них с их любимыми. Существует, как известно, несколько стадий любви, и как правило, такие отношения развиваются ступенчато. Это означает, что "перепрыгнуть" через одну и более стадий развития любви, нельзя. Таким образом, мы развеваем тот миф, что любовь с первого взгляда возможна. С первого взгляда можно очень сильно понравиться кому-то, влюбиться, но это еще далеко не любовь. Дело в том, что когда мы встречаем человека, и начинаем испытывать к нему симпатию, задействуется один из механизмов любви - притягательный. Нас как магнитом притягивает к этому человеку, мы даже не осознаем, почему это именно так происходит, даже если внешне, или умственно, этот человек ничем не лучше многих "эталонов", "идеалов". Но как правило, это становится ясным слишком поздно. Отсюда большинство "разрушенных судеб" и "разбитых сердец". Многие люди так ощущают то, что с ними происходит в таких ситуациях. Молодым людям стоит контролировать свои мысли. Например, когда парень видит симпатичную девушку, какая первая мысль посещает его голову? Правильно - "Вот бы она стала моей девушкой!", или эквивалентную этой. Примерно то же самое происходит в голове девушки, когда она видит "парня своей мечты". Но в этом - первая ошибка молодых людей.

Из общего понятия об истинной любви видно, что мысль, которая посещает голову молодого человека первой, имеет направление из внешней среды во внутреннюю, то есть "ты - мне", в то время, когда ответ на вопрос о том, что такое любовь, должен звучать как "я - тебе", или "я - себе". Таким образом, первая мысль является ни чем иным, как эгоистическим эмоциональным проявлением. А вот когда первая мысль будет типа "Я сделаю даже невозможное, чтобы сделать эту/этого девушку/парня счастливой/счастливым!". Осознание этого желания, и не голословная готовность к действиям, говорят о правильном понимании сути Истинной Любви. В этот период отношений мир для влюбленных приобретает совершенно иные очертания и краски, поскольку в такие периоды бурно протекают определенные химические процессы, называемые "химией любви": люди видят друг в друге только хорошее, закрывая глаза на их "мелкие" недостатки. Например, даже если парень "готов на все", ради того, чтобы та девушка была с ним, это еще далеко не любовь - это собственническое, эгоистичное отношение к ней, как к предмету.

Когда первая стадия отношений пройдена, и оба "влюбленных", после периода свиданий и ухаживаний ("букетно-конфетная", "зефирно-шоколадная" стадия), готовы к более серьезным отношениям, наступает стадия пресыщения, при чем, чем дольше длится первая стадия, и чем больше "сладостей" было ими употреблено, тем быстрее и с большей силой наступает вторая стадия, когда оба партнера "насладятся". На этой стадии отмечается "охлаждение" чувств и эмоций, встречи становятся реже, и протекают не так интенсивно, как раньше - партнеры "устали" - это означает, что химические процессы в их организмах, которые начались на первой стадии, сейчас закончились.

Неизбежно, после второй стадии, наступает третья, одна из самых важных стадий развития отношений - стадия отвращения. Химические реакции закончились, и спадает "эффект розовых очков" - становятся как под микроскопом видны все изъяны друг друга. На этом этапе, самое главное - не поддаваться стремлению порвать отношения, поскольку это закономерная стадия, и это - нормально, все проходят через нее, но не все остаются после нее вместе. А некоторые никогда и не выходят на четвертую стадию развития отношений, "бросая все" и ища новые "зефирно-шоколадные" отношения.

Выдержав это суровое испытание, а для некоторых - страшные душевные пытки, после ссор и скандалов, пара переходит к пятой стадии - терпения. Они начинают "терпеть" друг друга. Конечно, ссоры продолжаются и дальше, но они уже носят более легкий характер, случаются реже, и оба партнера понимают, что после ссоры их отношения восстановятся и примут привычное русло. На данной стадии разрывов отношений меньше, химического воздействия на разум уже нет, и они оценивают трезво всю реальность происходящего вокруг, на 100%. Эта стадия - "возврат рассудка в голову", и те, кто прошел через нее, достигают пятой стадии - долга и уважения.

Это не то чувство долга, которое вводит нас в зависимость друг от друга, это не клятвы и обещания, это то, что мы хотим "больше отдавать" своему партнеру, потому как уважаем его. До этой стадии, любви еще не было, но на этой стадии, любовь уже начинает частично проявляться.

На шестой стадии, как ни странно, появляется между партнерами дружба. Она учит партнеров дружеским взаимоотношениям со всей их силой и красотой, подготавливая к следующей стадии.

Самая высшая, седьмая стадия развития отношений - любовь. Да, именно сейчас можно назвать отношения партнеров любовью, гармоничными духовными отношениями и взаимодействием, как единого целого. И только сейчас, можно назвать эти отношения - любовью с первого взгляда, пройдя вместе с этим человеком через все стадии развития отношения, до последней, начиная с первого взгляда, и решения - во что бы то ни стало, сделать ее/его счастливой/счастливым!

Будьте счастливы, любите по-настоящему, и вас полюбят также, вот увидите!