Диамант — жемчужины мудрости
1 856
Не нравится +1 Нравится

Безответная любовь. Как быть?




Безответная любовь, ее еще называют неразделенной. Что это такое? Первое, что приходить на ум: боль и страдание. Бессонница, слезы в подушку. Опущенные плечи и руки. Потухшие глаза. Любовь – чувство светлое и окрыляющее. Почему неразделенная любовь лишена света?

Во-первых, это не любовь, а чувство влюбленности. То есть кратковременное сексуально ориентированное влечение. В психологии применяют термин «синдром патологической влюбленности» и считают безответную любовь одним из видов патологии мазохизма.

В свою очередь мазохизм – это способ получения удовольствия от страдания. Страдание может быть как физическое, так и моральное; как патологическое, так и нормальное. В крайних патологических случаях безответная любовь может привести к саморазрушению, суициду. Итак, стойкая эмоциональная зависимость, психологи еще говорят: аддикция, опасна. Она приносить множество проблем.


По каким причинам возникает болезненная эмоциональная зависимость от другого человека.


Если у мужчины или женщины нет полового партнера, ну, не получается никак найти, то частенько возникает ощущение собственной неполноценности. Вот, дескать, какой или какая я невезучая. Все подружки по парам. А я одна. Тогда бросаются на любого встречного-поперечного. Голод сексуальный или социальный удовлетворен, но выбор партнера произошел по принуждению. В этом случае принуждение сексуального или социального плана явно присутствует. Поэтому не стоит обманывать себя. Показали наличие у вас парня или девушки. Доказали окружающим или себе собственную полноценность, и довольно. Отношения возникли случайно, если они развиваются не лучшим образом, прекращайте их без сожаления. Не надо искусственно создавать эмоциональную зависимость.

Иногда «неразделенная любовь» случается при попытке воплощении в жизнь сценария собственного детства. Человек невольно играет роль, подсмотренную в жизни родителей. А у родителей, к примеру, было далеко не все благополучно. Сценарий предполагает любовь безответную, так человек и играет. И попробуй ему докажи, что ответ есть. В упор не увидит ответной любви, грубо оттолкнет. В сценарии же написано, что нужно страдать. Вот и страдает по полной программе.

Бывают отношения, где один из партнеров, иногда оба, вступают в союз, имея четкую картинку идеального возлюбленного. В нормальной ситуации картинка эта будет меняться, гибко приспосабливаться к реальной ситуации. В случае негибкости психических установок проблемы обеспечены. Идеалу не соответствуешь, значит, будем ломать.

А бывает, искусственный образ идеала носят с собой годами.


Мужчина за 30, имеющий жену и ребенка, регулярно звонит своей однокурснице. Молчит, дышит в трубку. В воображении рисует небывалое счастье. Кстати, и в студенчестве не было отношений. Только безответная любовь. Несчастен сам, несчастна жена и ребенок. А у идеальной возлюбленной недоумение, раздражение и страх перед возможными недоразумениями.

При безответной любви человек чаще всего любит не объект своих чувств. Любит образ, созданный в воображении. К реальному живому человеку этот образ не имеет ни малейшего отношения.
Известны случаи в жизни, когда безответная любовь вдруг становится взаимной. И что? Дальше действие идет по формуле: сбывшаяся мечта – такая гадость! Идеалу-то реальный возлюбленный все равно не соответствует.

Любовь гармонична, любовь радостна. Страдания – не ее удел. Страдают люди, впавшие в зависимость. Если один любит, а другой позволяет себя любить, то это ярко выраженный пример зависимости. Ни в коем случае не любовь. Это болезнь, требующая вмешательства и помощи профессионального психолога.

В ситуации «неразделенной любви» для зависимого партнера требуется «завершение болезненных отношений».

Вам необходимо:

1. Исследовать свое зависимое поведение, осознанно рассмотреть механизмы зависимости и постараться эти устоявшиеся стереотипы поведения разрушить. Хотя бы изменить.

2. Твердо уяснить, что «безответная любовь» - миф. Ее не существует в природе. Любовь – чувство двоих. Когда «любит» только один – это болезнь, измененное состояние, зависимость.

3. Постараться завершить отношения. Поставить точку в конце. И с высоко поднятой головой и энергией выздоровевшего человека отправляться в жизнь.

Любовь истинная бескорыстна, она ничего не требует взамен. Люди всю жизнь идут дорогой любви, ищут ее. Главное, двигаться, идти. Когда понимают, что путь по достижению Любви и есть счастье, путь становится легок и радостен. Ведь любовь не предмет, не вещь. Она не принадлежит никому, она непостижима. Любовь – это действие, процесс, который никогда не заканчивается. Так, кто может запретить человеку идти дорогой любви, действовать.

Любви как процессу учатся всю жизнь. Отрицание любви – показатель несчастья. А люди, любовь отрицающие, скорее всего лгут, скрытничают или просто ленятся чувствовать.

Я люблю, а значит, я живу – вот что такое любовь.

Тематика: отношения, любовь;