Диамант — жемчужины мудрости
4 936
Не нравится -1 Нравится

6 причин, почему мы всегда хотим тех, с кем не можем быть




Есть что-то удручающе манящее в людях, которые не могут быть нашими. Они играют с нашей фантазией, натягивают струны души и заставляют тосковать по ним еще больше. Но чем больше мы страдаем по тому, чего не можем получить, тем больше сомневаемся в своих намерениях.
И тем больше пытаемся понять: почему, кажется, что мы всегда хотим тех, кто недоступен для нас?


1. Реальность никогда не совпадает с нашим воображением. Мы хотим тех людей, которых не можем получить, потому что, какими бы прекрасными они ни были в реальности, они никогда не будут такими прекрасными, как мы их представляем.

Мы же не представляем чьи-то недостатки. Мы не представляем их минусы и отрицательные качества. Мы не представляем, как мы будем с ними ссориться. И когда мы не можем быть с тем, с кем хотим, мы начинаем жить с идеализированной его версией – та, о которой нам нравится фантазировать даже больше, чем быть с реальным человеком, если бы была такая возможность.

2. У вас есть готовые причины и оправдания, почему у вас с этим человеком не может быть ничего – и это не касается личного. Вы вините во всем обстоятельства, что он не поладил с вашей семьей, что у вас разные характеры, еще что-то. Эти оправдания принять легче, чем то, что вы просто не смогли наладить ваши отношения.

3. На вас не давят обязательства. Какими бы совместимыми люди ни были, отношения не получатся без взаимных обязательств – верности, преданности. А когда речь идет о тех, с кем вы не можете быть, обязательств нет – потому что якобы есть какая-то объективная причина, почему вы не можете быть вместе.

Потому этот человек никогда не сможет предать вас или изменить вам, как и вы ему. Никогда не будет нехватки внимания, потому что никто из вас друг другу ничем не обязан. Конечно, легко хотеть такого человека, который еще ни в чем не провинился, просто потому, что он существует в ваших фантазиях.

4. Каждая возможность быть с этим человеком – в новинку. Любая возможность провести с ним время очень увлекательна. Каждая случайная встреча заставляет сердце биться сильнее. У нас нет времени привыкнуть, надоесть, мы не ожидаем от них больше, чем они хотят дать. Каждый раз, когда мы встречаем этого человека – это словно подарок судьбы, и мы счастливы.

5. Ваше желание к этому человеку никогда полностью не удовлетворяется. Когда вы хотите того, кого не можете получить, всегда остается, чего хотеть еще. Даже если вы добились встречи с ним, и даже интима, даже если чаша весов склонилась наполовину в вашу пользу, вы всегда будете хотеть все 100%.

Ваши фантазии об этом человеке остаются нереализованными, и вы продолжаете с ними жить. Вы продолжаете думать, что было бы, если.

6. То, что вы не можете получить – это вызов. И, давайте признаем, все любят принимать вызов. Мы все постоянно гонимся за чем-то пока еще недоступным нам – богатством, славой, счастьем. Мы хотим доказать, что нет ничего недостижимого. Что ограничения на нас не распространяются. Что правила всегда можно обойти. Но в итоге оказывается, что нас манит сам процесс погони за невозможным.