Диамант — жемчужины мудрости
193
Не нравится 0 Нравится

Ученые создали «пищевой шагомер» – устройство для подсчета кусочков еды, которые кладут в рот. Что это такое?


Два исследователя из Университета Клемсона создали устройство для подсчета кусочков пищи, которые кладут в рот. Счетчик укусов, созданный психологом Эриком Мутом и инженером Адамом Хувером, выглядит как часы. Эксперты сравнили свое изобретение с пищевым «шагомером».

На социальном уровне существующие программы снижения веса и поддержания здорового веса не оказывают существенного влияния. Исследования доказали, что люди склонны недооценивать, сколько они едят, а традиционные методы исследования полагаются на самонаблюдение и отчетность. Наши предварительные данные свидетельствуют о том, что подсчет укусов/глотания может использоваться в качестве косвенного показателя калорийности пищи - объясняет Мут. Дополнительная информация доступна вот здесь

Счетчик укусов является автоматическим, что исключает систематические ошибки пользователя. Его можно использовать практически везде, например, в ресторане или на работе. Счетчик укусов не предназначен для определения точного веса или состава укуса, но помогает людям отслеживать (считать и запоминать) энергетическую ценность своих блюд в долгосрочной перспективе.

Устройство требует от пользователя только нажать кнопку перед едой и выключить его по окончании приема пищи или перекуса, объясняет Гувер. В лабораторных испытаниях счетчик укусов показал, что он подсчитывает укусы с точностью более девяносто процентов, не зависящей от пользователя, типа пищи, столовых приборов или посуды. Однако до сих пор было получено мало данных о том, как укусы соотносятся с количеством калорий или как устройство для подсчета укусов может быть использовано для снижения веса.

Прототипы проходят месячные испытания на группе из двадцати добровольцев. Bite Counter сохраняет журналы активности, поэтому это должно дать исследователям информацию, необходимую для составления рекомендаций по снижению веса.

Для коммерциализации продукта была основана компания Bite Technologies при Университете Клемсона. Расхваливая свое изобретение, создатели отмечают, что оно совместимо со всеми диетическими планами и может подать сигнал тревоги, если владелец превысит лимит, установленный для приема пищи или дневного рациона.

Устройство размером 165 мм на 216 мм стоит 799 долларов США. В комплект входит перезаряжаемая литий-ионная батарея, кабель micro-USB и адаптер.



Тематика: жизнь;