Диамант — жемчужины мудрости
3 330
Не нравится 0 Нравится

Козы на деревьях: марокканские козы-древолазы


Часто ли Вам доводилось наблюдать, как козы мирно пасутся на дереве? А вот марокканским жителям сие действо совсем не в новинку, скорее наоборот – является прибыльным делом, известным на всемирном рынке. Пойдем по порядку.

Что это за козы?

Это самые обычные козы, не какой-нибудь мутировавшей породы, которых можно встретить в любом нашем селе. Дело в том, что в некоторых частях Марокко, жаркой африканской страны, на земле совсем нет питательной сочной травы. Однако козы не падают духом, и ищут себе пропитание на верхушках деревьев.

Данное явление наблюдается лишь в юго-западной части страны, где довольно жестокий климат.



О деревьях

Наиболее распространенным в этих местах есть аргания – дерево, с тернистыми и закрученными ветвями, отлично уживающееся в подобных условиях, в жару и почти без воды. В высоту аргания достигает 8-10 метров, а срок ее существования составляет целых 200 лет. Плоды аргании несколько напоминают оливки, но мясистее и круглее. Как листва, так и плоды привлекают удивительных лазящих по деревьям коз.

Выводя животных на прогулку, пастух подгоняет их к дереву. Когда оно будет полностью объедено – гонит к другому. Правда, в связи с подобными мероприятиями численность аргании стремительно начала падать, и власти уже вкладывают некоторые усилия для сохранения этого дерева.



Торговля

Плоды аргании имеют свое место на мировом рынке, так как из них, а точнее из их косточек делают аргановое масло, что в дальнейшем используется в кулинарии и в производстве косметики. Само масло носит целебные свойства и считается, что положительно влияет на иммунитет и кровообращение, понижает уровень холестерина.

Интересно, что местные пастухи и торговцы нашли наиболее легкий способ сбора косточек из плодов. Марокканцы обычно позволяют козам спокойно и размеренно потреблять плоды, после чего «добывают» не переваренные семена непосредственно из продуктов жизнедеятельности животных.

И действительно, это намного проще, чем лазать по дереву и срывать каждый плод!


Тематика: козы, факты;